Британская компания BP может получить еще $700 млн доходов в виде промежуточных дивидендов от российского бизнеса, сообщили ТАСС в "Роснефти". Компания предлагает BP направлять дивиденды от нее на развитие проектов в России.

"На развитие перспективных проектов в России BP также может направить промежуточные дивиденды по итогам девяти месяцев 2022 года, вопрос о выплате которых совет директоров НК "Роснефть" рассмотрит в ноябре. В соответствии с дивидендной политикой компании на эти цели может быть направлено не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Таким образом, компания BP может увеличить свои доходы от российского бизнеса еще примерно на $700 млн", - заявили в "Роснефти".

Компания заявляет, что выполнила обязательства по выплате дивидендов перед всеми акционерами, включая BP. "В настоящее время российскими регуляторами не создано никаких препятствий для продолжения деятельности иностранных предприятий в России. Единственное ограничение, установленное властями РФ - невозможность перечисления заработанных в России средств за рубеж, что является вынужденной мерой и обусловлено незаконными санкциями, введенными в отношении российской финансовой системы", - заявили в компании.

"Однако ничто не мешает компании BP, которая по сей день остается акционером НК "Роснефть" и участником ряда совместных предприятий в России, использовать выплаченные дивиденды на развитие совместных проектов на территории РФ, которые в настоящее время "Роснефть" в отсутствие финансирования от партнера, вынуждена реализовывать самостоятельно",- добавили в "Роснефти".

Ранее сегодня BP заявила, что не признает полученными дивиденды от "Роснефти" за девять месяцев из-за ограничений в РФ. В свою очередь, российская компания утверждает, что исполнила свои обязательства и полностью перевела дивиденды на специально открытый счет типа "С".