В 2025 г. российский рынок полимерных труб «пробьет» отметку в 1 млн т в год, заявил на конференции «Полимерные трубопроводные системы 2024» Кирилл Трусов, директор операционной дирекции Группы ПОЛИПЛАСТИК.

Крупнейшим сегментом рынка является ПЭ, на долю которого в 2023 г. пришлось 86% спроса; доля ПП составила 8%, а ПВХ – 7% (сумма не равна 100% из-за округления). Ведущим сегментом по целям применения является водоснабжение (61%спроса); на долю газоснабжения приходится 23%, на долю кабелезащиты – 6%, а на долю водоотведения и сельского хозяйства – 5% и 3% соответственно. В остальные 2% «входят», в том числе трубы для промышленности и добычи нефти и газа, которые являются одним из быстрорастущих сегментов рынка.

В России в 2023 г. приходилось 6 кг потребления полимерных труб на душу населения, тогда как в Китае – 10 кг, при том, что в середине 2000-х Россия с КНР были примерно на одном уровне по этому показателю. Большой потенциал роста сосредоточен в сегменте канализационных сетей, износ которых достиг 47%, говорится в телеграм-канале CREON Conferences