Эксперимент по маркировке титановой металлопродукции проходил в России с 1 сентября 2023 года по 31 марта 2024 года, в ходе него были успешно протестированы пять способов нанесения кодов маркировки на разные изделия из титана. Об этом сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки "Честный знак").

"Титан - первая группа товаров, на которой впервые апробирован модуль индустриальной маркировки "Честный знак", который предполагает прослеживание маркировки не только по товаропроводящей цепи, но и по производственным переделам: от сырья до готовой продукции. <...> За время пилотного проекта были протестированы пять разных способов нанесения кодов маркировки на шести разных производственных площадках", - сообщил директор по индустриальной маркировке ЦРПТ Дмитрий Горелик.

В рамках эксперимента была протестирована техническая возможность прямого нанесения кодов маркировки на титановые слитки, слябы, плиты, листы, прутки, биллеты и поковки прямоугольной формы из титановых сплавов, а также нанесение кодов на упаковки в виде бирок, этикеток, стикеров.

Титановая металлопродукция используется во всех высокотехнологичных отраслях, в том числе в авиастроении, космической отрасли, судостроении, двигателестроении, химической промышленности, медицине, рассказал замгендиректора по научной работе ФГУП "ВНИИ "Центр" Александр Мушков.

"Институт принимал активное участие в эксперименте как ведущая организация по проведению научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в этой отрасли. Мы поддерживаем введение обязательной маркировки титановой металлопродукции, надеемся на положительное решение по этому вопросу", - добавил эксперт, слова которого приводит ЦРПТ.

Директор по качеству ООО "ЗВМ" (Завод вакуумной металлургии) Ольга Снижко отметила, что во время проведения эксперимента возникли определенные трудности, включая технические, которые успешно были преодолены при поддержке коллег. По ее словам, которые приводит пресс-служба ЦРПТ, технологию маркировки на заводе апробировали на партии титановых слитков, коды наносили на срез торца изделий, пишет ТАСС.

На площадке Ступинской металлургической компании было промаркировано в тестовом режиме три типа изделий, эксперимент прошел успешно. "Мы видим перспективы в использовании метода лазерной маркировки не только в целях прослеживания титана в "Честном знаке", но и для нанесения идентификационных знаков на всю нашу продукцию", - сообщила пресс-служба ЦРПТ, цитируя заместителя технического директора - главного металлурга Ступинской металлургической компании Максима Смирнова.