За последние несколько лет в России значительно выросло производство полимерной трубной продукции, и уже в текущем году может быть достигнут знаковый рубеж в 1 млн тонн, отметил председатель совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирон Гориловский на конференции «Полимерные трубопроводные системы 2024». 

Этот рост является тем самым «большим полимерным скачком», который был давно ожидаем и закономерно произошел. Преимущества полимерных труб сегодня уже не требуют доказательств. Россия пока отстает от темпов роста выпуска полимерной трубной продукции в КНР, где объем производства порядка 14 млн тонн.

Но сейчас потенциал роста очень хороший, а реальная емкость российского рынка может быть оценена в 2-3 млн тонн в год, сообщается в телеграм-канале CREON Conferences

Знаковым событием стало принятие ГОСТа, согласно которому расчетный срок службы полимерных труб составляет 100 лет. «Проблемной зоной» остается оборот фальсификата и контрафакта, доля которых в секторе трубной продукции, по разным оценкам, составляет до 30% и выше.