НК "Роснефть" в 2020 году сохранит добычу нефти на уровне 2019 года в случае продолжения сделки ОПЕК+, а добычу газа будет стремиться довести до 100 млрд кубометров в год, сообщил первый вице-президент компании Эрик Лирон. По его словам, в случае сохранения сделки ОПЕК+ в следующем году "Роснефти" будет сложнее достичь цели по добыче 230 млн тонн жидких углеводородов к 2022 году. 

"Мы имеем огромный потенциал, потому что наши капитальные инвестиции растут. Мы планируем достичь стратегических целей в 230 млн тонн жидких углеводородов к 2022 году", - сказал топ-менеджер "Роснефти".

"Вполне очевидно, что если в первом квартале 2020 года будет принято решение продолжить соглашение ОПЕК+, то нам это будет сделать намного сложнее. Мы тогда сохраним добычу жидких углеводородов на уровне, который есть сейчас, а по газу будем стремиться к 100 млрд куб метров в 2020 году", - сказал Лирон. 

Пока сделка ОПЕК+ действует до апреля 2020 года, напоминает Финмаркет

В ходе годового собрания акционеров глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, "в соответствии со стратегией, компания намерена обеспечить общий органический рост добычи углеводородов до уровня 330 млн тонн нефтяного эквивалента к 2022 году".