Поставки нефти и нефтепродуктов идут в штатном режиме, без сбоев со стороны "Транснефти". Об этом сообщил глава компании Николай Токарев в новогоднем обращении, опубликованном в корпоративном журнале "Трубопроводный транспорт нефти".

"Реализация договоров и поставки нефти и нефтепродуктов идут в штатном режиме, без каких-либо сбоев или нарушений со стороны "Транснефти", - сказал он.

Ранее Токарев сообщал, что "Транснефть" за 11 месяцев текущего года приняла на 4,5% нефти больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом экспорт нефти из России по системе "Транснефти" с начала года вырос на 20%, отмечает ТАСС.

Поставки в Азию

Поставки российской нефти в Азию выросли, нефтепровод ВСТО работает с полной загрузкой, сообщил Токарев.

"Вырос объем поставок в Азиатский регион. С полной загрузкой работает нефтепровод ВСТО", - сказал он.

"Стратегические проекты, реализованные за последние 15 лет, обеспечили диверсификацию географических направлений наших трубопроводных маршрутов, благодаря чему сегодня удается гибко и оперативно перестраивать структуру экспорта с ориентиром на новые векторы международного сотрудничества", - добавил глава "Транснефти".

Ранее Токарев говорил, что дальневосточный порт Козьмино загружен полностью, объем перевалки увеличен на 12 млн тонн с проектной мощности в 30 млн тонн, до 42 млн тонн. "Транснефть" также готова при необходимости расширить мощности прокачки нефти РФ в восточном направлении, у компании есть опыт подобного строительства.