В Украине названы имена компаний, которые примут участие в повторных торгах по продаже 54% акций предприятия «Ровноазот», одного из крупнейших производителей минеральных удобрений в стране. Украинский Фонд государственной собственности сообщил корреспонденту Интерфакса, что к торгам допущены компании «Укрэнергосбыт», Raiffeisen Investment, «Сервис-Энерго» и «Астарта». Победитель в торгах будет объявлен на следующей неделе.

Стартовая цена пакета акций — 46,2 млн гривен (курс на 28 августа: 5,3315 гривен = 1 доллар). «Всего инвестор должен будет выплатить 160 млн гривен», — сказал глава ФГИУ Украины. Стоимость основных фондов предприятия – 400 миллионов гривен. Против приватизации предприятия в этом году выступала парламентская комиссия по вопросам приватизации, а также эксперты СБУ, которые изучали ситуацию на предприятии.

Украинский Фонд собственности предлагал эти акции к продаже еще в начале 2001 года. Тогда победителем на торгах была названа компания «Украгрохимпром-холдинг». Эта компания, предложившая за акции 25 млн долларов, принадлежит компании «Межрегионгаз», дочерней компании «Газпрома». Однако позже «Украгрохимпром-холдинг» решила не платить предложенной ею суммы, и сделка была аннулирована. Нынешний участник тендера, компания «Укрэнергосбыт» тоже участвовала в торгах 2001 года и была вторым претендентом, предложив тогда 22 млн долларов.

В 2002 году предприятие «Ровноазот» достигло уровня продаж в 46,2 млн гривен, что на 180% больше, чем в 2001 году. Уставной капитал предприятия составляет 85,94 млн гривен и состоит из акций номинальной стоимостью 0,25 гривны.