В Ульяновской области завершилось строительство первого в России завода японской компании Bridgestone («Бриджстоун»). 13 сентября врио губернатора Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии.

Предприятие, разместившееся в индустриальном парке «Заволжье», стало первым производством японского концерна на территории России и СНГ. Оно будет производить радиальные шины для легковых автомобилей по инновационной технологии, соответствующей международным стандартам качества.

«Руководство компании "Bridgestone" приняло по-настоящему глобальное решение построить здесь, в Ульяновской области, свой первый российский завод. Сегодня в региональном портфеле инвестпроектов на триста миллиардов рублей. Их реализация позволит нам создать в Ульяновской области более 38 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест», – рассказал Сергей Морозов. Общий объем инвестиций в проект составил 12,5 млрд рублей. На предприятии в настоящее время работают 470 человек, при выходе на полную производственную мощность число рабочих мест возрастет до 800.

«Наше ульяновское предприятие будет работать на российский рынок шин, обеспечивать продукцией потребителей в России, а также странах СНГ. Но в будущем, при расширении мощностей, мы допускаем возможность экспорта части продукции и в другие страны. Мы рады, что из всех вариантов выбрали именно Ульяновскую область. Нам удалось быстро решить все организационные вопросы и начать строительство завода. Региональные власти всегда шли навстречу в решении всех наших вопросов по проекту», – сообщил генеральный директор ООО «Бриджстоун Тайер Мануфэкчуринг СНГ» Хироми Танигава.

Инвестор рассчитывает выпускать до 2 млн шин ежегодно, с последующим увеличением до 4 млн шин в год по мере восстановления автомобильного рынка. «На данный момент компания реализовала только часть своего проекта, осуществив строительство на половине площади земельного участка. Проект предполагает дальнейшее развитие. По мере увеличения спроса и роста рынка пассажирских шин инвестор планирует построить еще один производственный корпус», – отметил руководитель Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. Массовый выпуск продукции ульяновское предприятие начнёт в четвертом квартале 2016 года. Открытие нового завода с приглашением японского руководства концерна намечено на весну 2017 года.

Завод будет работать по новейшей экологичной технологии производства, где негативное воздействие на окружающую среду сведено к минимуму. Проект реализован компанией «Бриджстоун Корпорейшн» совместно со стратегическим партнером «Мицубиши Корпорейшн».

Инвестиционное соглашение о строительстве завода было подписано 12 апреля 2013 года между «Бриджстоун Корпорейшн», «Мицубиси Корпорейшн», правительством Ульяновской области и Корпорацией развития региона. 1 апреля 2014 года в присутствии министра посольства Японии в России состоялась торжественная церемония закладки первого камня завода «БМСНГ». С 2014 по 2016 годы велись строительные работы, установка и пуско-наладка производственного оборудования. В августе 2016 года предприятие получило разрешение о вводе объекта в эксплуатацию.