Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 февраля провел совещание, посвященное обсуждению планов по реформированию химической промышленности и основным задачам, стоящим перед отраслью в текущем году, сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

В последние годы предприняты конкретные шаги по модернизации и финансово-экономическому оздоровлению химической промышленности, расширению номенклатуры продукции с высокой добавленной стоимостью. В целях повышения рентабельности предприятий отрасли внедрены рыночные механизмы и полностью пересмотрен порядок ценообразования. В результате отрасль закончила прошлый год прибылью в 2,3 раза больше, чем в 2018 году.

В акционерном обществе «Навоиазот» введен в строй комплекс по производству поливинилхлорида, каустической соды и метанола, возводятся заводы по выпуску жидкого синтетического топлива на базе Шуртанского газохимического комплекса, азотной кислоты, аммиака и карбамида в АО «Навоиазот».

На совещании отметили необходимость развития новых направлений химической промышленности, широкого вовлечения иностранных инвесторов в этот процесс.

Даны указания по скорейшему выведению на проектную мощность комплекса ПВХ акционерного общества «Навоиазот» и проектированию его второго этапа, затронуты вопросы реализации инвесторам государственной доли в акционерном обществе «Ферганаазот», Кунградском содовом и Дехканабадском калийном заводах.

Подчеркнута необходимость расширения производства малотоннажной химической продукции, организации с этой целью малой промышленной зоны на базе неиспользуемых площадей АО «Навоиазот», пишет regnum.