ООО «Газлинефтегаздобыча» ввело в эксплуатацию новое месторождение и запустило новый газопровод в Газли Бухарской области.

На счету ООО «Газлинефтегаздобыча» разработка 21 месторождения, таких как «Даяхатын», «Ходжиказган», «Кульбешкак», «Учкир» и другие.

Буквально полгода назад началось обустройство месторождения «Северная Сюзма», а на днях газовый промысел был введен в эксплуатацию. За прошедшее время специалисты Газлинефтегаздобыча произвели обустройство семи скважин. Оттуда «голубое топливо» направляется для дальнейшей переработки от кислых компонентов на сероочистную установку «Учкир».

"В соответствии с программой по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы Газлинефтегаздобычей запланирована реализация 6 инвестиционных проектов. Из них на сегодняшний день мы осуществили два. Это «Бурение и обустройство скважин месторождения Северная Сузьма» и «Строительство газопровода от СОУ «Учкир» до подземного хранилища газа «Газли». По итогам реализации всех проектов будет создано 117 новых рабочих мест", - отметил директор данного предприятия Абдулла Маджидов.

Следует отметить, что протяженность газопровода от сероочистной установки «Учкыр» до магистральных газопроводов АО «Узтрансгаз» составляет 46,3 километра. Благодаря началу эксплуатации месторождения «Северная Сюзьма» и установке нового газопровода удалось увеличить добычу и поставку газа на 1,5 миллиона кубических метров в сутки, а также обеспечить его эффективную транспортировку, пишет trend.