В Узбекистане завершена реализация инвестиционного проекта «Организация производства конвейерных лент, сельскохозяйственных и автомобильных шин на территории СЭЗ «Ангрен»» на ООО «Биринчи резинотехника заводи» (BRZ)»

Согласно постановлению Кабинета министров республики от 24 апреля, BRZ определена в качестве единого поставщика автомобильных и сельскохозяйственных шин, и государственным (бюджетным и корпоративным) заказчикам разрешено осуществлять закуп его продукции на основе прямых договоров с их регистрацией па специальном информационном портале.

Был также утвержден комплекс мер по выполнению прогнозных параметров производства, а также повышению его конкурентоспособности. В частности, будет проведен курс обучения персонала по управлению и обслуживанию технологического оборудования с привлечением иностранных специалистов.

Новое предприятие будет сотрудничать с российским ПАО «Татнефть». Сотрудничество будет направлено на освоение новых типоразмеров шин, а также выход на рынки Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана с учетом начала выпуска зимних покрышек. 

BRZ намерена сотрудничать и с другими компаниями, в том числе из Украины, Южной Кореи и Европы. В планах разработка и освоение новых типоразмеров автомобильных шин на основании изучения и спроса рынка и проработка вопроса совместной деятельности, пишут colesa.