Министерство экономического развития России приняло предложенный властями Республики Коми план по диверсификации экономики региона. Он предполагает появление в течение ближайших пяти лет почти четырех тысяч новых рабочих мест, реализацию инвестпроектов на общую сумму 89 миллиардов рублей. Правда, на самые проблемные территории - Инту и Воркуту - в совокупности запланировано не более двух процентов от общего объема плановых инвестиций.

В рамках предложенной программы в Инте планируется строительство завода по производству карбида кальция и ферросплавов. Объем инвестиций в этот проект оценивается в 89 миллионов рублей. На первом этапе предприятие собирается сосредоточиться на карбиде кальция, он нужен для производства ацетилена и различных полимеров. В качестве сырья планируется использовать местный известняк и уголь. Ожидается, что в первые три года после запуска завод будет производить по девять тысяч тонн карбида кальция в год, а затем выйдет на плановую мощность в 35 тысяч. Затем в компании собираются производить ферросплавы - силикомарганец, силикобарий и силикокальций, их используют как присадки в металлургии для придания сплавам определенных характеристик. Для этого производства сырье также планируется использовать местное - с Парнокского месторождения марганцевой руды. При реализации проекта власти Коми рассчитывают, что в Инте появится 66 новых рабочих мест. Договоренность с инвестором уже достигнута, передает РГ.

Объем инвестиций на строительство третьей нитки магистрального газопровода Бованенково - Ухта оценивается в 105 миллионов рублей, а предполагаемая выручка после выхода на плановую мощность - 540 миллионов рублей в год. Число новых рабочих мест - 75.

Но самым масштабным проектом в Инте может стать добыча нефти. Разведывательные мероприятия запланированы на период с 2022 по 2027 год. По оценкам региональных властей, промышленная добыча может быть начата уже в 2025 году, и после выхода на проектную мощность только налоговые отчисления предприятия анонсированы на уровне 14,6 миллиарда рублей в год. Самое дорогое в проекте - пробурить скважину, эти работы оцениваются в 900 миллионов рублей.

Появление новых производств анонсировано и в Воркуте. В частности, в 55 километрах от города, что по местным меркам совсем рядом, находится золотоносное месторождение. Его в комплексном плане предлагается разрабатывать. Объем инвестиций - 306 миллионов, ожидаемые налоговые отчисления - 554 миллиона. Также в Воркуте собираются перерабатывать зольные отвалы. Когда в городе работали все шахты, вокруг них образовались в прямом смысле горы из попутных пород и продуктов переработки угля. 

В совокупности если все проекты будут реализованы, то объем инвестиций в Инту и Воркуту составит 1,85 миллиарда рублей.

- Что такое диверсификация? Это переход от добычи к переработке. Российская Федерация ждет от нас переработку газа, нефти, угля, добычу нерудных и неметаллических полезных ископаемых и переработку их. Глубокую деревообработку древесины, чтобы мы в результате получали не только доску, но еще и мебель и домокомплекты, все это как раз включает в себя план, который содержит в себе 41 предложенный инвестиционный проект, - заявил, комментируя комплексный план, губернатор Коми Владимир Уйба.

Заместитель директора Центра прикладных исследований и программ, руководитель программ в Арктической зоне России Валерий Прохоров считает, что многие заявленные проекты не содержат достаточного количества информации для оценки их осуществимости.

- Эффективность инвестиций во многом будет связана с правильным определением новой специализации региона. Тем не менее в 2020 году три четверти объема капиталовложений пришлось на нефтянку и на трубопроводный транспорт, что фактически закрепляет специализацию региона на добыче и экспорте энергоресурсов и очень незначительно увеличивает рабочие места. Заявленные инвестиционные проекты связаны с лесным комплексом, однако ожидать существенного роста рабочих мест не стоит, - полагает Вероника Холина, заведующая кафедрой региональной экономики и географии экономического факультет РУДН.