Внешэкономбанк, венчурная компания "Брайт Капитал" и компания Siluria Technologies, Inc. заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию инвестиционных проектов в нефте- и газохимической отраслях.

 Об этом сообщила пресс-служба ВЭБа, пишет Рупек.

Компании планируют создание в России производства этилена или жидких углеводородов из природного газа по технологии Siluria Technologies, Inc. Бюджет этих проектов может составить около 45 млрд рублей, а потенциальная общая мощность заводов - до 1,5 млн тонн продукции в год.

 Напомним, что ранее республика Татарстан активно прорабатывала проект создания производства этилена из природного газа. Этот проект представила республике американская UOP в середине 2010 года. Речь шла о проекте стоимостью $2,8 млрд. Однако позже сообщалось, что республика не смогла договориться с "Газпромом" о выделении необходимых объемов газа.

 По сообщению ВЭБа, технология Siluria также может быть использована для эффективной утилизации попутного нефтяного газа путем его превращения через этилен в жидкие углеводороды прямо на нефтяных месторождениях. Этот подход позволит создать дополнительный доход для нефтяных компаний и не сжигать попутный нефтяной газ на факелах.

 Siluria Technologies и "Брайт Капитал" также планируют организовать техническое и технологическое обеспечение проектов, которые, согласно планам участников, будут использовать технологию Siluria на территории РФ. Компании также планируют привлечь к участию в реализации проектов российских или международных индустриальных партнеров.

ВЭБ также подписал с "Брайт Капитал" и компанией Renmatix соглашение о сотрудничестве, предполагающее реализацию инвестиционного проекта в области биохимии и биотоплива. Первым возможным совместным проектом является создание ряда промышленных заводов по производству биоэтанола из древесного сырья по технологии Plantrose, разработанной компанией Renmatix, одного из ведущих производителей сахаров из биомассы. Общий объем инвестиций в проект может составит порядка $750 млн.

 Renmatix и "Брайт Капитал организуют техническое и технологическое обеспечение проекта и предоставление лицензии на использование технологии Plantrose на территории РФ. Компании также планируют привлечь к реализации проекта российского или международного индустриального партнера – например, в индустрии деревообработки, совместно с которым будет осуществляться акционерное финансирование проекта.

 Siluria Technologies (г. Сан-Франциско, США) занимается коммерциализацией разработанного ею технологического процесса конверсии природного газа в более ценные химические продукты и разные виды топлива. Издание The Technology Review включило Siluria в числе Top 50 самых инновационных компаний мира в 2012 году.

 Renmatix является разработчиком технологии Plantrose, обеспечивающей переработку и расщепление древесины в сахара без использования кислоты или энзимов.

 "Брайт Капитал" – независимый венчурный фонд, инвестирующий в высокотехнологичные проекты совместно с международными венчурными фондами и корпорациями. Инвестиционный фокус фонда: возобновляемые источники энергии; энергоэффективность; новые материалы; биохимия; интернет и телекоммуникации.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru