Венесуэла намерена увеличить добычу нефти в 2022 году до 2 млн баррелей в сутки, сообщает государственная энергетическая компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) со ссылкой на президента республики Николаса Мадуро.

"Сейчас у нас миллион баррелей, добываемых собственными силами, но мы готовы выйти на 2 миллиона баррелей, а если с помощью - то и на 3 миллиона баррелей в короткие сроки. (...) Венесуэла открыта для инвестиций, добычи нефти и газа, обеспечения нефтегазовой стабильности всего мира, включая США. Мы готовы продавать нефть и газ США, мы не должны политизировать экономические вопросы", - приводит компания слова национального лидера.

Отмечается, что Венесуэла открыта к сотрудничеству с инвесторами из любой части мира - Азии, Европы, Соединенных Штатов, Южной Америки, Африки.

Ранее сообщалось, что 8 марта президент США Джо Байден подписал указ о запрете на импорт российских нефти, СПГ и угля. Ранее, 7 марта, из-за возможного запрета на импорт российских углеводородов в США, мировые цены на нефть поднялись выше 130 долларов за баррель впервые с 2008 г. На данный момент нефть торгуется по 114,7 долларов, отмечает Интерфакс.