Емкость венгерского рынка легковых шин в 2014 году составила 2,35 миллиона штук, что выше, чем в 2008 году.

По сравнению с 2013 годом продажи легковых шин в Венгрии в прошлом году выросли на 11,5%. Как отметил Даниель Рабаи (Daniel Rabai), управляющий директор венгерского отделения Continental, быстрее всего спрос увеличивался в среднем ценовом сегменте – на 14,9%, но продажи росли и в секторах премиальных и бюджетных шин – на 9,3 и 10,8% соответственно. На рынке летних шин рост составил 14,6%, а продажи зимних шин увеличились на 8,6%.

По его словам, в прошлом году ритейлеры улучшили продажи шин премиум-класса, но владельцы более старых, менее мощных или реже используемых автомобилей все так же предпочитают покупать более дешевые покрышки. «В 2015 году положительные для дилеров тенденции сохранятся, но рост, вероятно, будет не таким существенным, как в прошлом году, - добавил г-н Рабаи. – Стоит отметить, что положительный эффект будут иметь такие факторы, как снижение цен на топливо и рост импорта подержанных автомобилей. Теплая зима создала определенные трудности для дилеров. Обычно запасы зимних шин примерно на 10% больше среднего уровня, а сейчас они выше на 15-20%. Впрочем, эти запасы снижаются благодаря тем автомобилистам, которые в последний момент покупают шины для поездки в страны, где зимние шины являются обязательными».

По данным эксперта, на развитие рынка сейчас влияет распространение интернет-магазинов, и потребитель, выбирающий шины, теперь, как правило, посещает несколько сетевых ресурсов, чтобы получить необходимую информацию. Венгры все так же чаще приобретают шины в обычных магазинах, но рост онлайн-торговли очень существенен. По оценкам Continental, сейчас порядка 10% шин в Венгрии уже покупаются в интернете.

Венгерские автовладельцы остаются ориентированными на стоимость шин, но мнения друзей и знакомых, а также рекомендации экспертов также принимаются во внимание. Кроме этого, потребители часто изучают результаты независимых тестов ADAC, Auto Bild и т.д. Ввиду усиления конкуренции на внутреннем рынке в последние годы, средние цены на шины поползли вниз, что пошло на руку конечным пользователям.

Источник: colesa.ru