Венгрия не нуждается в транзите российского газа через территорию Украины, поскольку поставки из РФ идут и по "Турецкому потоку". Об этом заявил журналистам глава министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

"Это не важно для нас, учитывая, что поставки газа в Венгрию сейчас идут по "Турецкому потоку". Я думаю, это было отличное решение с нашей стороны вместе с Сербией, Турцией и Болгарией построить "Турецкий поток". Сейчас он обеспечивает безопасность наших поставок газа. Нам не нужен транзит через Украину. На нас не окажет никакого влияния решение Украины о транзите российского газа", - сказал он.

При этом Сийярто допустил увеличение поставок газа из России по "Турецкому потоку". "Да, конечно [возможен рост поставок - ТАСС]. Входящая мощность "Турецкого потока" в Венгрии - 8,5 млрд куб. м в год, а в прошлом году мы получили 5,6 млрд куб. м, так что все еще есть свободные мощности для увеличения. Это не проблема", - отметил он.

Тем не менее Венгрия сейчас получает достаточные объемы газа из России, но если ей потребуются дополнительные поставки, она обратится к "Газпром", добавил глава МИД Венгрии.

Поставки в Венгрию

Венгрия по-прежнему получает больше половины потребляемого газа из России. В октябре 2022 года между венгерской MVM и "Газпромом" была достигнута договоренность об увеличении поставок по южному маршруту через Турцию, а транспортировка газа через Украину начала сокращаться. В 2022 году по "Турецкому потоку" и его продолжению через Болгарию и Сербию в Венгрию поступило 4,8 млрд кубометров газа. Как сообщал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, в 2023 году этот показатель увеличился до 5,6 млрд кубометров.

Импорт нефти

Венгрия рассчитывает на сохранение поставок нефти из России по трубопроводу "Дружба" в этом году на уровне прошлого года, заявил журналистам министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

"Я думаю, это те же объемы, что были в прошлом году", - сказал он. Министр отметил, что не помнит точно цифры, но подчеркнул, что Венгрия не ждет здесь каких-либо изменений.

Нефть из России поступает в Венгрию по южной ветке трубопровода "Дружба", которая проходит через территорию Украины и освобождена от санкций Евросоюза.

В 2022 году в Венгрию было поставлено по этому маршруту 4,9 млн тонн сырья. Как говорил глава "Транснефти" Николай Токарев, в 2023 году поставки в страну снизились примерно на 2%.  

Конференция "Российский рынок газа 2024" пройдет 22 мая 2024 года в Санкт-Петербурге 

Отраслевая конференция "Рынок СУГ: новые реалии 2024" состоится 23 мая в Санкт-Петербурге 

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию "Гелий 2024", которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге