Венгрия предлагает "Транснефти" рассмотреть возможность сотрудничества в рамках нефтепроводного проекта "Адрия", говорится в сообщении трубопроводной монополии.

Встреча президента ПАО "Транснефть" Николая Токарева с министром национального развития Венгрии Миклошом Шестаком и главой крупнейшего венгерского нефтегазового холдинга MOL Group Жолтом Хэрнади состоялась 15 ноября в Будапеште. Стороны обсудили повышение эффективности использования магистральных трубопроводов в рамках сотрудничества между Венгрией и Россией.

Токарев сообщил, что инициатива по "Адрии" поддержана ПАО "Транснефть". По его словам, кроме текущих вопросов, связанных с деятельностью компании MOL, обсуждалась проблема поставок нефтепродуктов через территорию Украины.

Встреча делегации "Транснефти" с венгерскими коллегами состоялась накануне шестого заседания собрания и правления Международной ассоциации транспортировщиков нефти (МАТН). В ходе заседания планируется обсудить результаты работы, заключить договор между МАТН и ООО "НИИ Транснефть" на разработку методики бенчмаркинга энергоэффективности среди участников МАТН.

Токарев и управляющий директор "МОЛ Венгрия" Шандор Фашимон подпишут новое соглашение о сотрудничестве, охватывающее различные аспекты взаимодействия компаний при организации поставок нефти из Российской Федерации в Венгрию. Документ заменит собой устаревшее соглашение от 1998 года, пишет ТАСС.

Нефтепровод "Адрия" (600 км) построен в 1979 году для поставок нефтепродуктов в Венгрию и страны бывшей Югославии и Чехословакии. Магистраль соединяет г. Омишаль (северо- запад Хорватии) и г. Сазхаломбатта (центральная Венгрия). Маршрут трубопровода проходит по территории Хорватии, Сербии и Венгрии; отдельные нитки тянутся в Словению, а также в Боснию и Герцеговину.