Венгрия в шесть раз увеличила стоимость услуг по хранению сербского газа в венгерских газохранилищах. Об этом заявил директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович на бизнес-форуме в Копаонике.

"Мы наполнили газохранилище "Банатский Двор", сейчас там 296 млн куб. м, мы его не тронули. В Венгрии останется 200 млн куб. м с тем, что наши венгерские друзья подняли в шесть раз цену услуги [хранения газа]. Знаете, хранилища в Европе наполнены на 60%, промышленность запускать не будут, потому что газа недостаточно, что значит, что они быстро наполнят хранилища, и каждое хранилище будет переполнено; вероятно, наши коллеги из Венгрии посчитали, что это бизнес, как и все бизнес. У нас в хранилище "Банатский двор" есть компрессоры, мы можем поднять "Банатский двор" с 550 млн куб. м до 750 млн, лучше всего хранить газ в своей стране", - сказал Баятович.

Комментируя возможность диверсификации поставок газа в стране, глава компании отметил: "Ранее у нас были толстые трубы в Суботице (север страны), а тонкие трубы в Нише (юг страны), а сейчас нам надо больше газа из Александруполиса, из Трансадриатического газопровода TAP, Трансанатолийского газопровода (TANAP), если мы увеличим мощности. Но имейте в виду: экспорт из Азербайджана напрямую зависит от импорта газа из России, но об этом все молчат". Баятович также сообщил, что продолжается газификация регионов внутри Сербии, пишет ТАСС.

Ранее президент Сербии Александар Вучич договорился с премьером Венгрии Виктором Орбаном о хранении сербского газа в венгерских хранилищах. Президент отметил важность того, что "премьер Венгрии разрешил разместить от 300 до 500 млн куб. м газа". 7 февраля министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи в Белграде с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Джедович-Негре подтвердил, что Венгрия готова в этом году сохранить в своих резервуарах до 500 млн куб. м газа для Сербии, чтобы поддержать энергетическую безопасность соседней страны. Глава венгерского МИД также отметил, что при необходимости Венгрия могла бы закупать газ для Сербии на международном рынке.