Совет директоров «Уфанефтехима» досрочно прекратил полномочия гендиректора Виктора Ганцева, сообщила компания: с 1 мая на этот пост назначен Вадим Николайчук (был исполнительным директором предприятия), пишут «Ведомости».

Это уже вторая смена руководства на предприятиях башкирского ТЭКа после того, как АФК «Система» месяц назад приобрела контрольные пакеты их акций. 21 апреля пост гендиректора «Башнефти» оставил сын президента республики Урал Рахимов, который, по мнению участников рынка, был основным владельцем башкирского ТЭКа.

Ганцев — соратник Рахимова. С 2000 по 2003 год он возглавлял «Башнефтехим» — компанию, управлявшую всеми четырьмя НПЗ, которые купила «Система». Кроме того, он был гендиректором «Башкирского капитала», в котором аккумулировались акции предприятий башкирского ТЭКа после вывода из республиканской собственности. Ганцев также является депутатом Госсобрания Башкирии.

Теперь Ганцеву предложен пост первого заместителя гендиректора «Системы-инвест» (управляет башкирскими активами), рассказал «Ведомостям» источник, близкий к АФК. «Он очень нужен новым собственникам, нет человека, который так хорошо знает башТЭК», — отмечает он. Контракт с Ганцевым будет подписан, возможно, уже сегодня, добавляет собеседник «Ведомостей». Представитель «Системы-инвест» информацию о приглашении Ганцева не подтвердил, но и не опроверг. Получить комментарии Ганцева не удалось.

Между тем в середине этого месяца Следственный комитет при прокуратуре (СКП) сообщил, что Ганцеву предъявлено обвинение «в рамках уголовного дела, которое расследуется <...> по фактам уклонения от уплаты налогов уфимскими нефтеперерабатывающими заводами» (цитата по «Интерфаксу»). Инкриминируемая сумма — 1,5 млрд руб. С подследственного взята подписка о невыезде. Источник, близкий к «Системе», говорит, что наличие этого дела не меняет отношения к Ганцеву, ведь его вина не признана судом.