Трейдер Vitol по итогам 2022 года снизил продажи нефти на 0,5%, до 199,5 млн тонн на фоне расторжения контрактов и прекращения торговли российской нефтью в июне, говорится в заявлении главы компании Рассела Харди. Поставки нефти и нефтепродуктов трейдером снизились на 2,6%, до 7,4 млн баррелей в сутки.

При этом в целом рынок неплохо выдержал переориентацию поставок на рынке в связи с эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты и избежал серьезного дефицита, отмечает ТАСС.

"Поскольку европейские покупатели отказались от потребления российской нефти, 2,4 млн б/с российского экспорта нефти нашли новых покупателей, преимущественно в Азии, пока Европа искала новые источники нефти. В целом рынок справился с этим, перенаправляя потоки по необходимости и поддерживая стратегическую продажу запасов нефти. "Бутылочные горлышки" были невелики и серьезного дефицита нефти не было, хотя ситуация на рынке нефтепродуктов остается напряженной", - отметил Харди.

"Объемы нефти Vitol снизились до 199,5 млн т по сравнению с 200,5 млн тонн в 2021 году в связи с расторжением контрактов и прекращением торговли российской нефтью в июне 2022 года", - добавил Харди.

В конце октября глава компании заявлял, что Vitol c апреля не торгует российской нефтью.