Власти Швейцарии разрешили временно сократить государственные стратегические резервы нефтепродуктов на 490 тыс. куб. м, или на 12,8% от общего их объема, в связи с перебоями в их поставках в страну из-за рубежа. Как сообщило в четверг Федеральное управление снабжения, негативное влияние на график поставок оказывает обмеление Рейна, являющегося важной водной транспортной артерией, и логистические проблемы на европейских железнодорожных маршрутах.

Ведомство пояснило, что "обеспечение Швейцарии нефтепродуктами продолжает сталкиваться с логистическими вызовами". В этой связи оно "разрешило воспользоваться обязательными резервами", что позволит до конца сентября предоставить экономике 12,8% нефтепродуктов от общего объема государственных запасов. Таким образом объем госрезервов может сократиться на 490 тыс. куб. м, отметили в Берне.

Это уже второе в 2022 году решение федеральный властей об использовании госрезервов нефтепродуктов. В конце июля управление снабжения разрешило задействовать 6,5% запасов, однако теперь эту долю пришлось увеличить, передает ТАСС.

Мотивируя свое нынешнее решение, Федеральное управления снабжения заверило, что "на мировом рынке по-прежнему есть нефтепродукты в достаточном количестве". Трудности же с поставками в Швейцарию, по его словам, "имеют логистическую природу". Транспортировка нефтепродуктов в Швейцарию по Рейну и по железной дороге "представляет проблему, и ситуация ухудшается". Затянувшаяся засуха в Европе привела к обмелению реки, и из-за низкого уровня воды доставка грузов по ней резко сократилась. Что касается трансграничных железнодорожных перевозок, то логистические трудности возникли ввиду "нехватки персонала и проведения строительных работ", что привело к "значительным задержкам и даже отмене" поставок нефтепродуктов, информировали в управлении.

Правительство Швейцарии ранее предприняло ряд шагов по подготовке к возможной нехватке газа и электроэнергии предстоящей зимой в связи со сложной ситуацией в энергетике ряда стран Европы на фоне объявленных ими санкций против России. В Берне не исключают, в частности, введения квот на газ для всех потребителей, не отнесенных к категории "защищенных". "Защищенными" считаются в основном домовладения, отапливаемые за счет централизованных газовых сетей, а также основные службы, такие, как здравоохранение.

Не входящая в ЕС Швейцария поддержала, несмотря на свой нейтральный статус, санкции Евросоюза против России, объявленные в связи со специальной военной операцией РФ на Украине. Российское правительство утвердило в марте перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.