На базе ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (Московская обл.) будет создан производственный комплекс, который объединит ВМУ с промышленными активами ЗАО «Кормофос» и ЗАО «Горно-обогатительное предприятие», расположенными в поселке Лопатинский Воскресенского района. Об этом сообщает пресс-служба компании «Фосагро».

В связи с происходящими структурными изменениями был досрочно прекращен договор на управление между ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ЗАО «ФосАгро АГ», и 12 декабря 2005 года совет директоров ВМУ назначил генеральным директором акционерного общества сроком на 3 года Воробьева Вячеслава Сергеевича. В.Воробьев имеет длительный стаж работы в химической промышленности, в том числе на руководящих должностях НАК «Азот» (г. Новомосковск), а в последние годы — в ЗАО «Кормофос».

В сообщении «Фосагро» отмечается, что основными предпосылками объединения трех предприятий послужили наличие промышленно значимой сырьевой базы фосфатного сырья, близость источника сырья к перерабатывающему предприятию и возможность экономически эффективного замещения части апатитового концентрата, поставляемого с «Апатита», местным фосфатным сырьем «Горно-обогатительного предприятия».

Помимо перечисленных преимуществ, «Кормофос» располагает незагруженными производственными мощностями, позволяющими существенно увеличить выпуск натрий-кальциевых обесфторенных фосфатов, пользующихся на рынке повышенным спросом.

В краткосрочной перспективе единый производственный комплекс будет вырабатывать до 250 тыс. тонн фосфоритового концентрата. В настоящее время производство этой продукции в Воскресенске составляет около 100 тыс. тонн (предварительные данные за 2005 год).

В дальнейшие планы объединенного производственного комплекса входит увеличение производства фосфоритного концентрата до уровня более 400 тыс. тонн. Проект может быть реализован в рамках принятой правительством РФ концепции федеральной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 – 2010 годы».

Помимо традиционных видов продукции, выпускаемых в настоящее время, на базе ОАО «ВМУ» рассматривается возможность организации производства кормовых фосфатов.

Перспективным представляется использование промышленных площадок объединенного комплекса с подготовленной инфраструктурой для размещения химических производств, выводимых из Москвы и реализации масштабных инвестиционных проектов.

В настоящее время структуры будущего комплекса имеют валовую выручку 4,2 млрд рублей, а объем отчислений в бюджеты всех уровней составляет около 0,5 млрд рублей.

В компании «Фосагро» rcc.ru пояснили, что процесс объединения трех предприятий в промышленный комплекс не повлек перераспределения долей в уставном капитале акционерных обществ, а также изменений в составе акционеров компаний, участвующих в проекте. Речь идет об объединении предприятий в единый промышленный комплекс, существовавший в советские времена.

Компания «Фосагро» — вертикально-интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов. Суммарный годовой объем производства фосфорсодержащих удобрений составляет более 4 млн тонн.

Руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятий компании осуществляет управляющая организация ЗАО «ФосАгро АГ». В числе компаний, передавших ЗАО «ФосАгро АГ» полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Аммофос» и ОАО «Череповецкий «Азот» (Вологодская область), ООО «Балаковские минеральные удобрения» (Саратовская область), ОАО «Апатит» (Мурманская область), а также транспортно-экспедиторская компания «ФосАгро-Транс».