Согласно опубликованным ФТС России данным, объем экспорта азотных и калийных удобрений в I квартале 2020 г. снизился на 4,4% и 29,7% соответственно. Одновременно экспорт сложных удобрений вырос на 11%. Всего за отчетный период с территории РФ было экспортировано более 7 млн т минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество (д.в.).

Опрошенные группой CREON эксперты связывают подобную тенденцию с резким спадом общемирового потребления минеральных удобрений и снижением цен, ожидаемо последовавших за пандемией коронавируса. Так, компания «ФосАгро» снизила в январе-марте цены на фосфорные и азотные удобрения на 26% и 11% соответственно.

С начала текущего года большинство производителей минудобрений увеличили поставки своей продукции на внутренний рынок ввиду возросшего спроса со стороны российского АПК. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), поставки удобрений российским аграриям по итогам I квартала выросли на 40% до 1,2 млн тонн д.в. В 2019 г. рост поставок составил 14,5% или 3,53 млн тонн д.в. 

Объем реализации минеральных удобрений на биржевых торгах  Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) за январь-апрель 2020 г. составил 22,4 тыс. тонн д.в., что более чем в два раза превышает показатель за весь прошлый год (10,8 тыс. тонн д.в.), сообщается в пресс-релизе СПбМТСБ.