Французская группа TotalEnergies (Париж) объявила о планах добавить производственную линию для вторично переработанного полипропилена на своем заводе в Карлинге. Линию мощностью 15 тыс. т/год компаундов полипропилена из 100% вторично переработанных отходов пластмасс планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году, говорится в сообщении компании.

Линия компаундирования предназначена для механической переработки как бывших в употреблении отходов, так и автомобильных компонентов с истекшим сроком службы, что станет шагом для удвоения производства вторичного полипропилена на подразделении компании Synova.

«Эта новая линия позволит нам удовлетворить растущий спрос на автомобильном рынке на более эффективные и экологичные полимеры в соответствии с нашей целью к 2030 году производить 30% циклических полимеров», — сказала Натали Брюнель (Nathalie Brunelle), старший вице-президент TotalEnergies по полимерам.

TotalEnergies с 2016 года производит в Карлинге компаунды на нефтехимической платформе Saint-Avold, которые в первую очередь предназначены для автомобильной промышленности. Ожидается, что запуск новой линии гибридных компаундов полимеров укрепит положение платформы в качестве ведущего завода в Европе, пишет plastinfo.ru.