Волатильность фьючерсов на природный газ с привязкой к Henry Hub, крупнейшему «торговому узлу» Северной Америки, снизилась с 81% в IV квартале 2024 г. до 76% в I квартале 2025 г. и 69% во II квартале 2025 г. Такие данные со ссылкой на Bloomberg приводит Управление энергетической информации (EIA) Минэнерго США.
Для оценки волатильности вычитывается среднее посуточное отклонение цены за прошедший квартал, а затем полученное значение умножается на квадратный корень из 252, что соответствует годовому количеству торговых дней. Для перевода в проценты итоговое значение умножается на 100.
Снижение волатильности отражает общий тренд на стабилизацию газовых рынков, которые отыграли шоки 2021-2022 гг., связанные с восстановительным ростом спроса и резким сокращением поставок российского газа в Европу.
Маркером тренда также является падение цен: в первой половине 2025 г. средняя цена газа на Henry Hub снизилась на 39% в сравнении с первым полугодием 2022 г. (до $131 за тыс. куб. м), а на крупнейшем в Европе хабе TTF – на 59% (до $471 за тыс. куб. м).