В ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» за I квартал текущего года освоено 7 млн рублей капитальных вложений.

Часть средств направлена на продолжение работы по реконструкции верхнего уровня автоматизированной системы управления предприятием. В соответствии с инвестиционным проектом в настоящее время идет освоение средств на создание технико-информационной инфраструктуры для внедрения комплексной информационной управляющей системы производства (КИУС-П), с заменой технической и программной частей на высокопроизводительные, надежные программно-технические средства.

В течение года на эту работу планируется израсходовать 6,6 млн рублей. Всего на 2004 год запланировано освоение 130 млн 916 тыс. рублей капитальных вложений.

На обновление насосного парка основных и вспомогательных цехов, замену химического, вентиляционного, механического, электротехнического и грузоподъемного оборудования будет израсходовано около 28 млн рублей. На сумму 11,8 млн рублей будет закуплено транспортных средств. На обновление средств КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика), вычислительной техники, средств связи и приобретения прочей техники будет израсходовано 11,6 млн рублей.

С апреля 2004 года начата работа по переводу парка автотранспортного цеха № 2 на большегрузные автомобили, что позволит сократить на треть количество машин, занятых в перевозке фосфогипса, соответственно, сократить штаты и уменьшить расходы на горюче-смазочные материалы. Пять новых 20-тонных КАМАЗов уже работают на перевозке фосфогипса.