Европа заполнила свои газовые хранилища на 85%. Но даже больших запасов зимой будет недостаточно, если Россия не увеличит прокачку, считают аналитики из консалтинговой компании «Яков и партнеры», бывшего российского подразделения McKinsey.

По их мнению, сокращение зависимости Европы от топлива из России невозможно без массовой приостановки производства в ЕС.

Уже сейчас в Евросоюзе остановлены 70% мощностей по выпуску азотных удобрений, а выпуск алюминия сокращен на четверть. И даже в случае мягкой зимы ситуация будет ухудшаться, говорит соавтор отчета из «Яков и партнеры» Елена Кузнецова: «Мы считаем ненулевые поставки, то есть это не самый жесткий сценарий, и в этом случае дефицит за зиму составит около 12 млрд куб. м.

Если Россия еще снизит объемы поставок, например, только до потребностей Сербии и Венгрии, то это увеличит дефицит Европы на 14 млрд. Если Россия полностью все остановит, примерно на 33 млрд куб. м. Альтернативных поставщиков в таких количествах просто нет. Мы в этот прогноз уже закладывали весьма благоприятные для Европы сценарии, при которых она сможет выкупать весь СПГ с рынка в тех же объемах, в каких получала его в течение всего лета, пишет Ъ.

Тогда был относительно задавленный спрос в Китае из-за локдаунов, и Европа забирала весь СПГ из Штатов. Еврокомиссия уже довольно давно согласовала план по снижению потребления газа на 15%. Мы закладывали, что они удержат этот уровень экономии еще и зимой, что будет сложнее. Причем даже сейчас он уже достигнут с частичным закрытием ряда производств — азотных, бумажных заводов. Мы увидим еще больше таких новостей в ближайшее время».

После того как «Газпром» остановил прокачку по «Северному потоку» на «неопределенный период», транзит газа в Европу упал до показателей около 80 млн кубометров в сутки. В частности, компания продолжает поставлять более 40 млн кубометров через Украину. Однако альтернативный маршрут очень скоро тоже может закрыться, полагает партнер компании RusEnergy Михаил Крутихин. Правда, от этого пострадает и сам «Газпром».

«Я предполагаю, что будут приняты дополнительные меры для усиления нажима на Европу. Скорее всего, это может произойти по линии последнего, прямо работающего на ЕС газопровода, который идет через украинскую территорию.

Возможно, останется только один экспортный маршрут — два газопровода, которые идут через Турцию: "Голубой поток" и "Турецкий поток". Вот если останется эта одна ниточка, а все идет к этому, то фактически "Газпром" перестанет быть экспортером газа. Китай в ближайшие 10-12 лет никак не сможет выйти на уровень европейского экспорта. Здесь дело даже не в денежных потерях.

Если "Газпром", как оценивают те же эксперты в Bloomberg, в будущем году не сможет экспортировать примерно 100 млрд кубометров топлива, то это будет означать закрытие некоторых промыслов, консервация или ликвидация скважин, замедление работ по освоению новых месторождений, таких как Харасавэй. Вне зависимости от того, сколько денег получит российский бюджет, это будет очень сильным ударом по нашей газовой отрасли»,— говорит Крутихин.

На прошлой неделе Евросоюз все же отказался от потолка цен на российский газ, выяснил Reuters. Вместо этого политики хотят ввести налог на сверхприбыль для нефтяных и газовых компаний. Вырученные деньги должны быть перенаправлены на поддержку наиболее уязвимых потребителей. Кроме того, по данным издания, ЕС планирует ограничить потребление электричества в пиковые часы.