Временный запрет на экспорт ГСМ, произведенных в России, не касается поставок в Кыргызстан. Республика входит в Евразийский экономический союз, а для участников объединения правительство РФ сделало исключение.

Ограничение на вывоз горюче-смазочных материалов ввели для стабилизации цен на внутреннем рынке России и в целях его насыщения. Запрет вступил в силу 21 сентября 2023 года. К этой мере в кабинете министров РФ прибегли вынужденно, на фоне резкого роста стоимости ГСМ на оптовом уровне - 18 сентября тонна АИ-92 стоила уже более 70 тысяч рублей, что стало рекордом за всю историю торгов на товарной бирже Санкт-Петербурга.

Введенный запрет, как говорится в постановлении правительства России, не затронет поставки ГСМ в страны ЕАЭС - Кыргызстан, Казахстан, Армению и Беларусь - в рамках индикативных балансов и межправительственных соглашений. 

В 2023 году Россия должна поставить в КР на беспошлинной основе более миллиона тонн различных горюче-смазочных материалов. По данным министерства экономики и коммерции республики, речь идет о бензине (460 тысяч тонн), дизельном топливе (485 тысяч), топливе для реактивных двигателей (150 тысяч), нефти сырой (50 тысяч), битуме нефтяном (60 тысяч). Как отметили в ведомстве, достигнута договоренность об увеличении импорта в случае необходимости.

Россия сегодня является единственным поставщиком ГСМ в Кыргызстан. В 2021-2022 годах из РФ в республику ввозили больше бензина и дизельного топлива по просьбе кыргызской стороны. Причем поставки производятся на беспошлинной основе, что позволяет удерживать розничные цены на горюче-смазочные материалы в КР от резких колебаний, пишет РГ.