ВТБ готов профинансировать покупку «Сильвинитом» лицензии на Половодовский участок Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, рассказал «Ведомостям» зампред ВТБ Василий Титов. Право разработки месторождения «Сильвинит» выиграл на 12 марта, предложив 35,1 млрд рублей.

Титов говорит, что ВТБ будет единственным банком-кредитором, а обеспечением станут акции самого «Сильвинита». Эту информацию подтвердили два источника, близких к акционерам «Сильвинита». Но, по словам одного из них, на утверждение собрания акционеров «Сильвинита» 8 июля вынесены вопросы об одобрении кредитной линии от ВТБ, Внешэкономбанка и Сбербанка. Представитель «Сильвинита» Антон Субботин подтвердил факт переговоров с ВТБ. Он утверждает, что схема финансирования, как и предмет обеспечения, еще не определены.

В тот же день, что и «Сильвинит», лицензии еще на два участка Верхнекамского месторождения выиграли структуры «Еврохима» и «Акрона». Они в отличие от «Сильвинита» лицензии уже оплатили. Чиновник Роснедр говорит, что компания должна расплатиться за нее до 31 июля, в противном случае лицензия перейдет к «Уралкалию», предложившему на аукционе второй по величине платеж за Половодовский участок. «Уралкалий» в таком повороте дел заинтересован. Его владелец Дмитрий Рыболовлев с партнером владеют 25% плюс 1 акция «Сильвинита». Компания уже пыталась заблокировать одобрение финансирования сделки на собраниях акционеров «Сильвинита» 19 апреля и 3 мая.

Для предоставления кредита на 35,1 млрд рублей «Сильвиниту» достаточно будет заложить около 10% своих акций, считает директор аналитического управления «Антанта пиоглобал» Георгий Иванин. С учетом финансового кризиса на рынке поднять такую сумму единомоментно непросто, но под калийный проект «Сильвинит» деньги найдет, говорит Иванин. С учетом роста цен на калий лицензия на Половодовский участок сейчас стоит дороже, чем в марте, поясняет он.