Мировой рынок нефти находится под отрицательным давлением неестественных факторов, которые создают большую волатильность. Риск тиражирования попыток введения потолка цен на нефть приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителям, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.

"Сегодня мировой нефтяной рынок находится под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов, создающих большую волатильность и неопределенности. Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов", - сказал он.

По словам вице-премьера, не менее опасными являются продолжающиеся попытки внедрить механизм потолка цен, пишет ТАСС. "Риск тиражирования этих попыток приводит к разрушению инвестиционного климата в цикличных индустриях и бьет по потребителя. Обозначенный набор политически мотивированных низкокачественных решений создает существенные риски для энергетической безопасности всего мира", - добавил Новак.