Выручка "Газпрома" от продажи газа в первом квартале снизилась на 6% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составила 1,008 триллиона рублей, сообщает компания.

Выручка от продажи газа в Европу и другие страны сократилась на 10% - до 593,879 миллиарда рублей, что объясняется снижением средних цен, выраженных в рублях (включая акциз и таможенные пошлины), на 20%. Это было частично компенсировано ростом реализованных объемов газа в натуральном выражении на 13%, или на 7,5 миллиардов кубометров.

Выручка от продажи газа в страны бывшего Советского Союза уменьшилась на 13%, составив 102,135 миллиарда рублей. Выручка от продажи газа в РФ выросла на 7% - до 312,255 миллиарда рублей. Это объясняется главным образом увеличением объемов продаж газа в натуральном выражении на 8%, или на 6,3 миллиарда кубометров, что было частично компенсировано снижением средних цен в рублях на 1%.

Компания в отчетном периоде нарастила выручку от продажи продуктов нефтегазопреработки на 16%, до 393,663 миллиарда рублей, в связи с ростом средних цен в этом сегменте.

Выручка от продажи сырой нефти и газового конденсата увеличилась на 84% и составила 138,837 миллиарда рублей. Увеличение выручки от продажи сырой нефти связано с ростом средних цен во всех географических сегментах, а также с увеличением объемов продаж группы "Газпром нефть" потребителям, находящимся на территории Европы и других стран.