Ситуация с высокими ценами на газ может стабилизироваться, когда дополнительный газ сможет поступать в Европу после запуска "Северного потока - 2". Об этом сказал глава немецкой Wintershall Dea Марио Мерен в ходе телеконференции с инвесторами.

"Конечно, как только "Северный поток - 2" будет запущен, и российский газ сможет в больших количествах поступать с российских месторождений, это стабилизирует ситуацию с предложением на рынке газа", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам Мерена, дополнительный газ "отчаянно нужен для достижения климатических целей". "Однако мы видим, что в первом полугодии упали поставки газа из Норвегии по сравнению с прошлым годом, поставки СПГ значительно снизились", - пояснил он. По его словам, "жизнь была бы похожа на пикник", если бы такие желания так легко воплощались. 

Мерен заявил, что суровая зима в Европе может привести к дальнейшему росту цен на газ в регионе. "Цены могут пойти вверх, если зима будет очень суровой", - сказал он. При этом компания пока не опасается дефицита предложения газа на рынке, пишет ТАСС.