Китайская корпорация XinChen Ind. & Com. Group заинтересована в развитии нефтехимического бизнеса в Приморском крае и может инвестировать в строительство в регионе НПЗ от 26 млрд до 30 млрд юаней ($3,8-4,4 млрд по текущему курсу), сообщил президент компании Чжай Юйцзя на встрече с первым вице-губернатором Василием Усольцевым.

"У нас есть идея по строительству нефтеперерабатывающего завода на территории Лесозаводского городского округа, и мы рассчитываем на поддержку с российской стороны", - сказал глава корпорации. Параметры возможного производства он не уточнил.

Чиновник в свою очередь напомнил о необходимости согласования такого проекта на межправительственном уровне и заверил инвесторов, что краевые власти готовы оказать компании всестороннее содействие в решении возникающих вопросов.

Сейчас в Приморском крае нет нефтеперерабатывающих производств. Ближайший НПЗ расположен в Хабаровске, контролируется "Независимой нефтегазовой компанией" экс-главы "Роснефти" Эдуарда Худайнатова.

По данным пресс-службы краевой администрации, группа компаний XinChen Ind. & Com. Group специализируется на организации совместных предприятий и совместного производства за рубежом, "предметом интересов является привлечение иностранных инвестиций в гостиничной сфере, оказание консультационных услуг, переработка сырья, обмен технологиями, строительные работы, разработка технологий в области минеральных и энергоресурсов, заготовка лесного сырья, производство и продажа алкогольной продукции". Штаб-квартира находится в Харбине (административный центр провинции Хэйлунцзян), отмечает Интерфакс.