Министр промышленности Японии Коити Хагиуда заявил в среду, что Токио может рассмотреть возможность выхода из сахалинских проектов. Он сказал на заседании парламента в среду, что Токио может пойти на такой шаг, если он будет способствовать урегулированию ситуации вокруг Украины.

Накануне он заявил, что "Сахалин-1" и "Сахалин-2" "будут фактическим замороженными" после того, как о планах о выходе из них объявили ExxonMobil и Shell.

Тем не менее Хагиуда во вторник отметил, что "если санкции против России не окажут на нее существенного влияния, "то это было бы бессмысленно".

Японские торговые фирмы Mitsui & Co и Mitsubishi Corp, владеющие долями в проекте "Сахалин-2", заявили, что проект продолжает функционировать, и не подтвердили, что планируют выход из него, сообщают СМИ из Токио.

Аналогичную позицию занял японский консорциум Oil and Gas evelopment (SODECO) в отношении своего участия в проекте "Сахалин-1", передает Интерфакс.

Цена на нефть в Японии в среду выросла до максимума с августа 2008 года на фоне военной операции на Украине и санкций в отношении РФ, которые в том числе затрагивают поставки энергоресурсов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Токийской товарно-сырьевой бирже, пишет ТАСС. Так, цена за 1 килолитр (6,289 барреля) дубайской сырой нефти превысила 80 тыс. иен ($690 по текущему курсу). В ночь со вторника на среду этот показатель в отдельные моменты торгов достигал 88 тыс. иен ($759).