Несколько японских нефтехимических производителей собираются провести в конце текущего года пробный крекинг керосина на своих крекинг-установках, использующих нафту, в надежде на то, что тарифы на керосин, импортируемый в качестве нефтехимического сырья, сохраняться на льготном низком уровне. Корпорации Mitsubishi Chemicals Corp, Mitsui Chemical Inc, Sumitomo Chemical Co, Sanyo Petrochemical и Showa Denko рассматривают керосин и газойль как дешевое альтернативное сырье для крекинга.

Основной причиной того, что эти компании занялись поиском более дешевого сырья, стал быстрый рост цен на нафту. Аналитики считают, что по уровню этих цен 2004 или 2005 год станут рекордными в текущем 10-летнем цикле. Учитывая еще и возможный спад на нефтехимическом рынке, поиск дешевого альтернативного сырья становится первостепенной задачей.

Реагируя на давление со стороны нефтехимических производителей, японское правительство снизило таможенные пошлины на импортируемые керосин и газойль для использования в качестве нефтехимического сырья до 23,7 и 22,8 центов за кг, соответственно. Снижение пошлин действует с текущего финансового года (2004-2005 годы). В следующем финансовом году, который начинается 1 апреля 2005 года, эти ставки подлежат пересмотру, так как они составляют мизерную часть по сравнению с налогом, который накладывается на импортный керосин и газойль, предназначенные для использования в качестве топлива (5,1 и 11,5 долларов за кг, соответственно).

Японские нефтехимические компании пытаются сделать так, чтобы при пересмотре тарифов в следующем году низкие таможенные пошлины на средние дистилляты сохранились. Однако, как признают производители, в общем импорте керосина и газойля существует некий предельный объем этих продуктов, который может быть использован для крекинга. Обычно он не превышает 20 %.