В пятницу, 15 июля, в ОАО «Южно-Балыкский ГПК» (г. Пыть-Ях, Нефтеюганский район), входящем в структуру АК «Сибур», сдана в эксплуатацию дожимная компрессорная станция (ДКС), сообщает пресс-служба предприятия. Общая стоимость проекта составила 280 млн рублей.

Ввод в строй ДКС позволит ГПК увеличить переработку попутного нефтяного газа до 1,5 млрд куб. метров, а также реализовывать газ практически любому потребителю, связанному с магистральной трубопроводной системой ОАО «Газпром».

Президент АК «Сибур» Александр Дюков отметил, что пуск ДКС на «Южно-Балыкском ГПК» является одним из проектов программы развития и расширения системы газопереработки холдинга. Пуск ДКС дает возможность более предметно говорить с нефтяниками о возможностях утилизации попутного нефтяного газа Приобского и Приразломного месторождений, который в настоящее время не используется и сжигается в факелах, подчеркнул А. Дюков.

ОАО «Южно-Балыкский ГПК» специализируется на переработке попутного нефтяного газа. Основные продукты — сухой отбензиненный газ, широкая фракция легких углеводородов, пропан и стабильный газовый бензин. До настоящего времени на ОАО «Южно-Балыкский ГПК» отсутствовала независимая схема реализации сухого отбензиненного газа в магистральные газопроводы. Практически весь газ использовался для нужд Сургутской ГРЭС. Кроме того, ранее мощность ОАО «Южно-Балыкский ГПК» по приему попутных нефтяных газов, которая составляет 1 млрд куб. метров, использовалась не полностью в связи с ограниченными возможностями реализации газа.