По итогам 8 месяцев 2014 г. экспорт СУГ из России составил около 4 млн т. Из них 42% пришлось на насыщенные ациклические углеводороды (бутан, изобутан, пентан и т.д.), 40% - на сжиженный пропан, 13% - на ШФЛУ и 5% - на сжиженные бутаны. Такие данные в ходе конференции "СУГ 2014" сообщил Антон Жаринов, начальник отдела департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ.

В географической структуре экспорта наибольшую долю занимают европейские страны (около 58%), существенные объемы (19%) поставляются в Турцию.

Согласно решению Подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию введение экспортных пошлин на чистые фракции СУГ планируется с поэтапным увеличением с 2015 г. по 2020 г. с шагом 10 % от ставки вывозных таможенных пошлин на сжиженные углеводородные газы в смеси, в 2021-2022 г. - с шагом 20%  до максимального уровня 100% от ставки вывозных таможенных пошлин на СУГ в смеси.

Среди других направлений среднесрочной политики государства - сохранение вывозной таможенной пошлины на СУГ (в смеси) на текущем уровне на перспективу до 2020-2021 гг.

Г-н Жаринов отметил, что в соответствии со Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г. предполагается сделать упор на переорентирование сырья на внутреннего потребителя, а также уточнить методику расчета пошлин на СУГ с целью снижения влияния ценовых колебаний внешних рынков на внутренние цены на горизонте 2020-2021 годов.

Эксперт также высказал идею об изменении схемы расчета экспортных котировок на СУГ. Сейчас они формируются с ориентиром на Польшу. Однако в эту страну идет всего 15% от общего объема экспорта. Альтернативой может стать расчет экспортных котировок с учетом географического признака.