Стабильный показатель роста, по оценке директора по науке и развитию НПП «ПОЛИПЛАСТИК» Михаила Кацевмана, обеспечила статистика 2016 года. По данным аналитика, впервые за трехлетний период кризиса сфера пластиков сделала рывок и выросла на 4,6%, по итогам года в России было произведено 4,7 млн полимерных термопластичных материалов. 

Общая ситуация в области переработки пластмасс стабильная, и даже имеет тенденцию опережающего роста, однако, по-прежнему не хватает мощности. В то время как в странах Европейского союза потребление пластмасс на душу населения составляет более 74 килограммов, в России этот показатель — 40 килограммов. Тем не менее это не помешало инвестировать владельцам компаний в развитие — в 2016 году на территорию Российский Федерации было завезено 1182 литьевые машины и более 600 экструдеров, говорится в пресс-релизе.

Со стороны бюджетных органов в минувшем году была оказана финансовая поддержка в виде субсидий — из 2, 4 млрд руб. на весь химический сектор, 1 млрд руб. достался отрасли переработки пластмасс. Более того, в Минпромторге готовится новая программа по поддержке производителей, которая позволит дотировать логистические перевозки, до 70%, затраты на омологацию и другие статьи расходов при выходе на экспорт. Главным условием должен стать выпуск именно высокотехнологичной продукции, которую отечественные промышленники планируют поставлять за пределы РФ.