Норвежская профсоюзная организация Lederne начала забастовку работников нефтегазовой отрасли. К субботе она может привести к сокращению суточной добычи газа на 25%, нефти — на 15%, передает Reuters.

Забастовку проводят сотрудники норвежской государственной энергокомпании Equinor. Они остановят работы на трех нефтегазовых месторождениях на континентальном шельфе в Северном море. 6 июля к ним присоединятся работники еще трех месторождений. Если требования протестующих не будут выполнены, то к акции присоединятся работники еще трех месторождений. Правительство Норвегии сообщило, что следит за конфликтом, передает Ъ.

Норвегия является одним из крупнейших поставщиков газа в Евросоюз. Цена на газ в Европе накануне, 4 июля, превысила $1700 за 1 тыс. куб. м впервые с 10 марта. Стоимость энергоносителей растет на фоне военной операции России на Украине, которая проводится по приказу президента Владимира Путина, и ответа стран Запада на эти действия Москвы. Сейчас страны G7 обсуждают введение предельной цены на газ из РФ. Кроме того, Россия сократила поставки по «Северному потоку», объясняя это проблемами с обслуживанием оборудования из-за санкций.