Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil сообщила, что по итогам прошлого года она получила прибыль $23 млрд. Это самый высокий показатель с 2014 года. В конце прошлой недели о рекордной за последние семь лет годовой прибыли сообщила и компания Chevron. В ближайшие дни отчитаются и крупные европейские нефтегазовые компании BP и Shell, от которых эксперты также ждут высоких показателей благодаря прошлогоднему росту цен на энергоносители.

В своем отчете ExxonMobil сообщила, что за четвертый квартал ее прибыль составила $8,9 млрд, а за весь 2021 год — $23 млрд, это рекорд с 2014 года. Компания также заявила, что денежные поступления от операционной деятельности составили $48 млрд, что стало максимальным показателем с 2012 года. После публикации отчетности ExxonMobil с рекордными показателями акции компании подскочили в цене на 5,8%.

В ExxonMobil подчеркивают, что «маржа нефтепереработки существенно улучшилась начиная с третьего квартала благодаря подъему спроса из-за снятия ограничений и росту цен на энергоносители в Европе».

В минувшую пятницу о рекордной годовой прибыли за последние семь лет отчиталась и другая американская нефтегазовая корпорация — Chevron. За четвертый квартал ее прибыль составила $5,1 млрд, за год — $15,6 млрд. Кроме того, компания сообщила о поступлениях свободных денег на рекордную сумму $21,1 млрд, пишет Ъ.

В ближайшие дни эксперты ждут хороших отчетов и от других ведущих нефтегазовых компаний. По прогнозам аналитиков Zacks Investment Research, 3 февраля техасская ConocoPhilips сообщит о почти десятикратном росте прибыли в четвертом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Уже в течение четырех кварталов подряд ConocoPhilips показывает прибыль, превосходящую прогнозы аналитиков. В тот же день должна отчитаться британская Shell, а 8 февраля — BP.

По прогнозам FactSet, за четвертый квартал компании американского энергетического сектора получат прибыль в общей сложности на $28,5 млрд, тогда как годом ранее они получили совокупный убыток в $100 млн. Эксперты объясняют это ростом цен на энергоносители, который был вызван всплеском спроса на топливо и ускорением мировой экономики после ослабления коронавирусных ограничений в 2021 году. Если в четвертом квартале 2020 года цены на нефть составляли около $43 за баррель, то в четвертом квартале прошлого года — $77 за баррель, увеличившись на 80%.