За 2009 год доказанные запасы НОВАТЭКа по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) увеличились на 38,1%, до 6,8 млрд баррелей нефтяного эквивалента, говорится в сообщении компании. При этом запасы газа возрос на 40% – до 967 млрд куб. м. Таких успехов удалось достичь в основном за счет открытия новых залежей на Юрхаровском месторождении и приобретения Южно-Тамбейского участка, сообщает РБК daily.

В 2009 году НОВАТЭК возместил добычу углеводородов почти в девятикратном размере (898%) в пересчете на баррель нефтяного эквивалента. И более чем в девятикратном размере (958%) компания возместила добычу природного газа, при этом коэффициент обеспеченности запасами газа составил почти 30 лет. Доказанные запасы НОВАТЭКа по стандартам Системы управления углеводородными ресурсами (PRMS) в 2009 году увеличились на 44% – до 7,7 млрд б. н. э.

Как сообщалось ранее, по предварительным данным, компания в 2009 году по сравнению с 2008 увеличила добычу газа на 6,2% – до 32,7 млрд куб. м. Добыча жидких углеводородов возросла на 17,9%, до 3 млн тонн. В текущем году НОВАТЭК намерен добыть порядка 36–38 млрд кубометров газа.

Несмотря на впечатляющие цифры роста запасов, понятно, что львиная доля роста была получена за счет неорганического роста, а именно приобретения контрольного пакета компании «Ямал-СПГ», которая владеет лицензией на разработку Южно-Тамбейского месторождения, отмечает аналитик ФК «Открытие» Александр Назаров. А цифры роста резервов, действительно, очень большие – например, коэффициент замещения добычи углеводородов был у компании в 2009 году на уровне 898%, а для нефтегазовых компаний такого масштаба цифры больше 200% крайне редки. В этом году НОВАТЭК продолжит наращивать объемы бурения, и к концу года его мощность по добыче газа может превысить 50 млрд кубометров, говорит аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. Это может сопровождаться увеличением запасов и двузначными темпами роста добычи газа в этом году. Пока запасы в основном будут расти за счет Юрхаровского и Южно-Тамбейского месторождений.