Строительство «Северного потока-2» завершат во второй половине 2020 года, если Дания согласует проект к концу 2019-го. Об этом говорится в докладе Nord Stream 2 (оператор газопровода), направленном Датскому энергетическому агентству. Раньше планировалось завершить строительство к концу 2019 года.

«Разрешения были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. На суше и на море строительные подготовительные работы начались в 2018 году во всех четырех вышеупомянутых странах, и прокладка трубопровода в настоящее время ведется в водах Германии, Швеции и Финляндии. Планируется, что система трубопровода будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года»,— говорится в документе.

Датское энергетическое агентство подготовит план воздействия на окружающую среду и представит его на общественных слушаниях 19 июня. Он будет касаться строительства трубопровода третьего маршрута юго-восточнее острова Борнхольм. В датском регуляторе также находятся две заявки по маршруту строительства.

Стало известно, что «Газпром» разрабатывает меры для завершения строительства и пуска «Северного потока-2» в 2019 году, как это было запланировано. Оператор проекта также начинает подготовку к возможному судебному процессу с Еврокомиссией из-за изменения газовой директивы ЕС. Канцлер Германии Ангела Меркель также заявляла, что Еврокомиссия не сможет заблокировать строительство газопровода, напоминает Ъ.