Завод по глубокой переработке нефти с получением продуктов нефтехимии и углехимический комбинат, не имеющий аналогов в Казахстане,  запустят в Туркестанской области. С проектами в ходе поездки в Ордабасинский район ознакомился замакима региона Меиржан Мырзалиев, передает Today.kz.

Первый проект предусматривает строительство нефтехимического комбината компанией Standart Petrolleum & Co с общей суммой инвестиций 95 млрд тенге и созданием свыше 800 рабочих мест. Приступить к реализации первого этапа, инвестиционная стоимость которого составит порядка 11,15 млрд тенге, намерены уже осенью. Производительность предприятия составит до 1 млн тонн готовой продукции в год. 

Завершить второй этап проекта планируют в 2021 году.

Это первый нефтехимический комбинат, который будет построен в Казахстане. Помимо производства бензина марок АИ-92 и АИ-95, здесь будет осуществлена глубокая переработка нефти с получением продуктов нефтехимии: бензол, толуол, кислол, полиэтилен низкого давления, нафталин. Также на предприятии планируют вырабатывать электроэнергию мощностью 35 мВт в час, что позволит покрыть не только собственную потребность, но и поставлять ее за пределы. 

Меиржану Мырзалиеву показали также углехимический комбинат ТОО "Стандарт Ресурсис". В рамках данного проекта планируется инвестировать порядка 1,5 млрд тенге и создать 60 рабочих мест. Ежегодно завод сможет перерабатывать до 30 тыс тонн каменного угля для получения фенола, нафталина, антраценового масла, мазута.

Уникальность проекта в том, что планируется переработка каменного угля для производства печного и моторного топлива марок АИ-92 и АИ-95 стандартов Евро 5, масел, материалов для строительной отрасли и компонентов для нефтехимического производства. 

Комбинат уже наладил выпуск готовой продукции, а официальный запуск проекта намечен на июнь. Основным подрядчиком указанных проектов выступает российская компания "ЭТН Циклон".