Низкий спрос и высокий объем импорта продолжают угрожать европейской индустрии переработки пластмасс, говорится в заявлении ассоциации Plastics Recycling Europe (PRE), где считают, что, если не будут приняты срочные меры для облегчения давления на переработчиков, существует риск того, что Европа не сможет достичь своих обязательных и недавно предложенных целей по вторичной переработке полимерных материалов.

Падение цен на вторичное сырье, высокие цены на энергоносители, рост инфляции и сложная макроэкономическая ситуация во всем мире оказали пагубное воздействие на европейскую индустрию переработки отходов. 

По данным PRE, с начала 2023 года цены на полимеры упали почти на 50%, а поскольку снижение стоимости первичного материала также отражается на рентабельности вторично переработанного, то это негативно сказывается на всех отраслях переработки, пишет plastinfo.ru.

«На карту поставлено будущее отрасли переработки отходов, и необходимы немедленные меры в виде правоприменительных мер, чтобы избежать закрытия заводов по переработке отходов в Европе. Прекращение их деятельности окажет негативное влияние на рабочие места, экономику Европы в целом и окружающую среду», — прокомментировал Тон Эманс (Ton Emans), президент PRE.

Европейские переработчики отмечают двузначное падение продаж. Возможность закрытия химической промышленности в целом недавно была поднята представителями Германии после того, как правительство не смогло удовлетворить требования о снижении цен на электроэнергию для промышленности.

Давление на снижение цен на вторичный полиэтилентерефталат (ПЭТФ) особенно опасно, поскольку переработчики все чаще отдают предпочтение более дешевому первичному полимеру, а не вторично переработанному материалу. 

С начала 2019 года цены на гранулы чистого вторичного ПЭТФ стабильно превышают цены на первичный ПЭТФ. В августе этого года снова наблюдалось наибольшее снижение цен на ПЭТФ, когда цены на чистые ПЭТ-хлопья упали на 100 евро за тонну, а цены на чистые пищевые гранулы ПЭТФ — на 90 евро за тонну.

PRE объясняет ухудшение ситуации на рынке «отсутствием равных условий игры», в результате чего импорт первичного ПЭТФ со второго квартала 2022 года по второй квартал 2023-го в Европейский союз увеличился на 20%, что привело к низкому спросу на европейский в-ПЭТФ. Данные, полученные в ходе опросов PRE, показывают, что такая динамика рынка за тот же период привела к снижению производства вторичного ПЭТФ в Европе на 10%.

Ассоциация призывает к созданию механизмов обеспечения соблюдения требований, таких как введение независимой системы сертификации третьей стороной, чтобы уравнять правила игры между европейскими и неевропейскими переработчиками пластика. В нем говорится, что Европа использует «непрозрачный импорт» из неевропейских стран для достижения целей, установленных Директивой по одноразовым пластикам, вместо того чтобы удовлетворять этот спрос произведенным в Европе в-ПЭТФ.

В период с 2021 по 2022 год основной импорт ПЭТФ поступал из Индии, Китая и Турции, за которыми следовали Индонезия, Египет и Вьетнам, страны, где затраты на энергию и рабочую силу значительно дешевле, чем в Европе.

«Законодательство зарекомендовало себя как один из наиболее эффективных инструментов в определении курса на безотходное пластиковое будущее. Однако для его эффективной реализации необходимы правоприменительные меры. Без этого Европа рискует потерять отслеживаемый импорт пластмасс, участвующих в достижении европейских целей по переработке отходов. Внедрение независимой сторонней системы сертификации могло бы решить эти проблемы. Параллельно это поможет избежать непроверенных деклараций и будет способствовать отслеживанию, особенно материалов, контактирующих с пищевыми продуктами, одновременно повышая прозрачность происхождения переработанного пластика», — заявили в PRE.