Правительство РФ отложило рассмотрение вопроса об изменении расчета экспортных пошлин на сжиженные углеводородные газы (СУГ) на неопределенный срок, работа по подготовке предложений об изменении ставок пошлин продолжится. Об этом говорится в распоряжении аппарата правительства РФ от 11 декабря.

"Продолжить совместно с нефтехимическими и газоперерабатывающими предприятиями работу по подготовке предложений об изменении ставок вывозных таможенных пошлин на сжиженные углеводородные газы с высокой степенью очистки для повторного рассмотрения в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам по внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции", - говорится в документе.

По информации ИТАР-ТАСС, Министерство энергетики РФ и Министерство экономического развития РФ выступили против возможного повышения экспортных пошлин на СУГ.

В октябре текущего года на совещании при участии президента в Тобольске нефтехимические компании "Нижнекамскнефтехим" и ТАИФ выступили с предложением увеличить экспортные пошлины на СУГ, чтобы сбалансировать внутренний рынок. Владимир Путин призвал аккуратно действовать в вопросах повышения пошлин на экспорт сжиженного газа из России.

"Что касается повышения пошлин, не обухом по голове нужно, а аккуратненько, нужно показать перспективу", - подчеркнул глава государства.

Ставки экспортных пошлин рассчитываются уполномоченным органом - Министерством экономического развития РФ - по формуле, установленной правительством России. Формула действует с 2010 года.

До 1 января 2009 года пошлина на СУГ была приравнена к пошлине на светлые нефтепродукты. В течение 2009 года пошлина на СУГ была равна нулю.

Экспортная пошлина на сжиженный газ в ноябре составляла $154,3 за тонну, в декабре - $203,5 за тонну.