Модификаторы ударной прочности на базе CPE возвращают себе рынок. Это обусловлено серьезным скачком развития технологий, удорожанием модификаторов на базе акрила и увеличением наполнения в рецептурах, утверждает генеральный директор «Адитим» Георгий Солдатов на конференции «ПВХ. Итоги года 2017».

Продолжится тренд внедрения рецептур на базе CaZn-стабилизаторов. При этом свинцовые стабилизаторы, несмотря на удорожание самого свинца (17% с начала 2015 г.), всё равно будут иметь большую долю на рынке.

В рамках производителей технических профилей с возможным применением их в агрессивных средах (незаконченные мокрые процессы) также есть тенденция использования СаZn-стабилизаторов. За десять месяцев 2017 г. стабилизаторов на основе CaZn ввезено на 16% больше, чем за такой же период предыдущего года. В сегменте свинцовых стабилизаторов для технических профилей наметилась тенденция вытеснения индийскими производителями китайских и турецких.

Среди дальнейших перспектив, названных г-ном Солдатовым, продолжение роста цен на диоксид титана, появление неопределенности, связанной с укрупнением игроков, которая может дополнительно дестабилизировать ситуацию на рынке. Цена вырастет, рынок будет подвержен мифам, основывающимся на «сильных» сторонах того или иного производителя (способ производства, виды обработки).

Хотите читать новости первыми? Подписывайтесь на Telegram INVENTRA по ссылке https://t.me/inventra

Новость подготовила специалист по связям с общественностью INVENTRA Полина Андриянова