Производители и поставщики средств защиты растений (СЗР) начали приостанавливать отгрузки аграриям, а также повышать цены на химикаты даже в рамках оплаченных контрактов. Об этом участники рынка сообщили заместителю главы Минсельхоза Андрею Разину на совещании 11 марта, рассказали несколько участников встречи.

По словам источника в одном из крупных агрохолдингов, 25–28 февраля российские и зарубежные предприятия остановили отгрузки на неоплаченные объемы сроком до 14 марта, отозвали прайс-листы и отказываются заключать новые контракты.

По контрактам в марте производители подняли цены в 1,3–1,5 раза к февралю, добавляет собеседник “Ъ”. Глава агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко подтвердил, что один из поставщиков поднял стоимость по действующему контракту на 30%. По словам руководителя управления GR & ESG ГК «Эконива» Любови Аксеновой, проблема также возникла из-за требований оплатить поставки заранее, что создает «дополнительное давление на денежные потоки компаний», тогда как агрохолдингам нужны значительные средства для обеспечения посевной кампании.

Общий объем потребления средств защиты растений в РФ по итогам 2021 года превысил 190 тыс. тонн. На импорт приходится порядка трети, в основном из КНР и ЕС. По данным BusinesStat, около 63-65% средств — гербициды, остальное — инсектициды и фунгицидам. По подсчетам «Агентства плодородия», в 2020 году общий оборот рынка достигал 70 млрд руб. (более свежих данных нет). Около 75% выручки пришлось на АО «Фирма "Август"» и АО «Щелково агрохим».

Текущие проблемы с поставками возникли из-за роста валют и логистических трудностей, поясняет директор производственного департамент АПХ «Экокультура» Виктор Валиев: «Поставки увеличиваются по времени, это вызывает опасения, что химикаты не всегда будут в наличии». Сложившаяся ситуация может привести к подорожанию пшеницы и овощей.

Источник “Ъ” в одном из агрохолдингов говорит, что на долю средств защиты растений в себестоимости зерновых приходится до 15%, овощей — до 18%.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отмечает, что часть химикатов используется во время посевной, а часть — во время вегетации. От использования части пестицидов можно отказаться, но это повышает риски снижения урожайности и потери качества, добавляет он.

Гендиректор АО «Фирма "Август"» Михаил Данилов утверждает, что компания работает в штатном режиме и цены по уже заключенным контрактам при условии оплаты до 31 марта будут сохраняться. Но новые договоры будут заключаются уже по другим ценам из-за резкого снижения курса рубля, добавляет он. К тому же, отмечает господин Данилов, производителям и поставщикам химикатов приходится платить налог 12% на покупку валюты, необходимой для импорта некоторых компонентов.

По словам источников, Минсельхоз обсуждает с Минпромторгом возможность перейти на систему поставок средств защиты растений по аналогии с удобрениями.

В конце 2021 года производители удобрений согласились зафиксировать цены на внутреннем рынке до конца мая этого года, при этом с регионами были заключены соглашения со сроками поставки каждого вида удобрений от конкретных поставщиков.

Однако такой механизм вряд ли сможет полноценно заработать на рынке химикатов, учитывая большое количество производителей и поставщиков, считает исполнительный директор Российского союза производителей химических средств защиты растений (РСП ХСЗР) Владимир Алгинин.

В Минпромторге заявили, что получили от Минсельхоза информацию о проблемах с закупками средств защиты растений и на базе РСП ХСЗР с 14 марта начнет действовать оперштаб. В Минсельхозе утверждают, что в 2022 году площадь обработок химическими средствами защиты растений останется на уровне прошлого года — 100 млн га. Там, ссылаясь на информацию РСП ХСЗР, добавили, что российские производители пестицидов в полном объеме закупили сырье на 2022 год.