Антипинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) прекратил прием нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя «Транснефти» Игоря Демина. По его словам, поставки нефти на другие российские НПЗ идут по плану. 

В конце апреля гендиректор Антипинского НПЗ Максим Андриасов заявил о планах подать заявление в Арбитражный суд Тюменской области о банкротстве завода. Основной кредитор завода Сбербанк 26 апреля получил от Андриасова уведомление о невозможности обеспечить загрузку производственных мощностей из-за недостаточного уровня предоплат от трейдеров. Работа завода была переведена в режим рециркуляции. «Генеральный директор запросил у банков-кредиторов и акционеров дополнительное финансирование. В данный момент обращение рассматривается банком», – отмечали в Сбербанке.

Антипинский НПЗ является основным активом группы New Stream. Завод может перерабатывать до 9 млн т нефти в год, глубина переработки приближается к 98%, говорится на сайте компании. В сентябре 2018 г. НПЗ начал промышленный выпуск бензинов марок Аи-95, Аи-92 и Аи-80 стандарта качества Евро-5. В 2018 г. Антипинский НПЗ, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, снизил переработку нефти с 7,3 млн т в 2017 г. до 6,4 млн т.

Сбербанк является крупнейшим кредитором группы New Stream. По последним данным, долг завода перед банком составляет около $3 млрд. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», по итогам 2017 г. чистая прибыль завода сократилась в 46 раз и составила 26,5 млн руб. При этом проценты по долгу выросли практически вдвое и составили 8,6 млрд руб., отмечают Ведомости.