Специалисты Ассоциации производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ) и завода по переработке пластмасс «Пларус» (входит в ОП «Европласт») завершили работу над добровольным отраслевым стандартом (ДОС) устойчивой упаковки совместно с неправительственной группой экспертов потребительской упаковки, сообщили в «Европласт».

В число разработчиков также вошли крупнейшие торговые сети, производители потребительских товаров, отраслевые эксперты и ассоциации: «Азбука Вкуса», «ВкусВилл», «Глобус», СИБУР, «Эколайн», X5 Group, Danone, Heineken, Henkel, Tetra Pak и др.

Добровольный отраслевой стандарт устойчивой упаковки — это инструмент для самооценки и саморегулирования бизнеса с учетом интересов всех участников рынка и мировых экологических тенденций, пишет Рlastinfo.ru.

По мнению авторов, принятие добровольного отраслевого стандарта устойчивой упаковки представляет сейчас особую ценность, поскольку он поможет бизнесу находить оптимальные решения в упаковке в условиях ограничений в цепочке поставок.

«Стандарт направлен на трансформацию потребительского сектора в России с учетом принципов устойчивого развития. Критерии "устойчивости упаковки" должны сейчас включать экономическую обоснованность и доступность для бизнеса в текущих условиях. При этом они не должны противоречить процессу сокращения количества отходов, стимулированию отрасли переработки.

Согласно Стандарту, дизайн всех элементов упаковки должен быть спроектирован таким образом, чтобы тело упаковки выполняло основную функцию безопасного транспортирования и хранения товара, а также подлежало сбору, сортировке и переработке с учетом действующих технологий и подходов обращения с отходами. Отдельное внимание в документе уделено требованиям к укупорочным средствам и этикетке», — комментирует руководитель направления GR «Пларуса» Андрей Ермоленко.

Например, основные рекомендации по использованию устойчивой ПЭТ-упаковки выглядят следующим образом: использовать ПЭТФ стандартных цветов (прозрачный, голубой, коричневый, зеленый), не использовать ПЭТФ нестандартных цветов, особенно «ядовитых», минимизировать использование барьерных добавок (многослойные ПЭТ-пленки), использовать ПП-этикетку и ПЭ-крышку для бутылочного ПЭТФ, не использовать этикетки-рукава (в особенности из ПВХ), не использовать этикетки из ПЭТФ, использовать водорастворимый клей для этикеток и стикеров, а также минимизировать использование упаковки, оснащенной дозаторами.

Команда разработчиков планирует регулярное обновление Стандарта на основе широкого экспертного обсуждения с учетом изменяющихся условий экономической ситуации.