Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата (АРПЭТ, г. Москва) направила письмо первому заместителю председателя Банка России с просьбой включить производство и переработку изделий из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в список секторов экономики, которому необходимо дать возможность компенсировать увеличенные процентные ставки по договорам кредитования. Возместить разницу предлагается через коммерческие банки и фонды развития.

«Полимерной отрасли особенно тяжело компенсировать возросшие ставки по кредитам. Помимо постоянного роста цен на полимеры мы регулярно испытываем логистические трудности. Реализация сложных схем поставок сырья на заводы, которое пока не производится в России, повышает себестоимость продукции.

Избежать резкого скачка цен на упаковку поможет оказание поддержки со стороны Банка России. К тому же сейчас ПЭТ-упаковка в пищевой промышленности может возместить дефицит алюминиевой и картонной асептической упаковок. В стране больше предприятий по переработке пластика, чем многослойных сложных картонных упаковок», — рассказала президент АРПЭТ Наталья Селезнева.

С такой же инициативой ранее выступил и Союз переработки пластмасс (СПП), напоминает Plastinfo.ru.